Sie sind hier: Parlamentarische Initiativen
Weiter zu: Jugend
Allgemein: Inhaltsverzeichnis Impressum

Suche:


Datum Titel Drucksachen Nummer
02.08.2006 Kleine Anfrage "Streichung der Förderung von Jugenderholungsmaßnahmen" [103 KB] 14/230
05.04.2007 Fraktionsantrag "Alkoholmissbrauch bei Kindern und Jugendlichen unterbinden" [5.578 KB] und Anlage zum Fraktionsantrag [186 KB] 14/1129
21.06.2007 Fraktionsantrag "Föderalismusreform: Auswirkungen der neuen Regelungskompetenzenauf die Kinder- und Jugendhilfe in Baden-Württemberg" [56 KB] 14/1425
21.01.2008 Antrag "Höhere Anreize für Teilnehmerinnen und Teilnehmer inFreiwilligendiensten (FSJ und FÖJ) schaffen" [49 KB] 14/2251
16.10.2008 Fraktionsantrag "Stärkung des Jugendarbeitsschutzgesetzes" [53 KB] 14/3379
02.04.2009 Fraktionsantrag "Sonderprogramm für junge Menschen in der Wohnungslosenhilfe" [58 KB] 14/4304
30.06.2009 Kleine Anfrage "Versorgungssituation der Kinder- und JugendpsychotherapeutInnen im Landkreis Konstanz" [10 KB] 14/4742
21.07.2009 Geschlossene und teilgeschlossene Angebote in der Jugendhilfe [46 KB] 14/4884
31.08.2009 Antrag ""Rücknahme des Erlasses des Kultusministeriums zur Kürzung des Leertagezuschusses für Jugendwohnheime" [131 KB] 14/5040
29.09.2009 Antrag "Jugendfreiwilligendienste von der Umsatzsteuer befreien" [8 KB] 14/5165
07.10.2009 Antrag "Ausweitung der Platzzahl für das FÖJ" 14/5212
13.04.2010 Antrag "Effektiverer Schutz von Schülern und Auszubildenden vorMissbrauch, sexueller Nötigung und sexueller Beleidigung" 14/6180
28.07.2010 Antrag "Prävention gegen sexuelle Gewalt/Führungszeugnissefür Ehrenamtliche" 14/6760
28.07.2010 Antrag "Konsequenzen Jugendlandtag 2010 –Beteiligungsrechte für Jugendliche stärken" 14/6761
28.07.2010 Abtrag "Konsequenzen Jugendlandtag 2010 –Jugendgemeinderäte stärken" 14/6762